<< Назад | ![]() |
Предлагают установить возможность проведения диспансеризации по месту работы или учебы
Минздрав предлагает предусмотреть возможность проведения профилактических медосмотров и диспансеризации по месту работы или учебы граждан.Изменения планируют внести в приказ Минздрава от 27.04.2021 № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Проект разработан в целях создания дополнительных условий и возможностей для прохождения профилактических медосмотров и диспансеризации гражданами.Согласно проекта провести профилактический медосмотр и диспансеризацию по месту работы либо учебы смогут организации, которые оказывают медицинскую помощь по программе государственных гарантий.Для проведения выездной диспансеризации медицинское учреждение должно будет:
сформировать мобильную бригаду;согласовать график осмотра с работодателем либо учебным заведением.В обязанности работодателя или учебного заведения при организации выездной диспансеризации будет входить:
формирование плана диспансеризации совместно с медицинским учреждением;уведомление сотрудников или учащихся о проведении диспансеризации по месту работы либо учебы.
Проект приказа размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 27 апреля 2023 года.При утверждении проекта приказ вступит в силу с 1 марта 2024 года.Источник: проект приказа Минздрава от 13.04.2023.Внесут изменения в правила оказания первой помощиГосдума приняла в третьем чтении закон об уточнении правил оказания первой помощи. Изменениями введено определение понятия «первой помощи» в закон № 323 ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Согласно определению, первая помощь – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.Первая помощь должна проводиться лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с ФЗ или иными НПА, в том числе, сотрудниками органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, военнослужащими, а также самими пострадавшими (самопомощь) или людьми, оказавшимися рядом (взаимопомощь).Оказание первой помощи проводится в соответствии с утвержденными Минздравом:
перечнем состояний, при которых оказывается первая помощь;перечнем мероприятий по оказанию первой помощи;последовательностью проведения мероприятий по оказанию первой помощи.
Минздрав также сможет утверждать требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и лекарств.Источник: проект закона № 466977-7.Разъяснили порядок внесения в реестр Минтруда сведений об обучении по охране труда при выполнении работ повышенной опасностиМинтруд разъяснил порядок внесения в реестр Минтруда сведений об обучении безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.Перечень работ повышенной опасности на предприятии определяет работодатель, примерный перечень таких работ содержится в приложении № 2 к приказу Минтруда от 29.10.2021 № 776н.При внесении сведений об обучении в реестр Минтруда (далее – реестр) работодателю необходимо выбрать программы, по которым проведено обучение сотрудника. По работам повышенной опасности в реестре представлено 24 различных наименования программ обучения. Если обучение проводилось по программе, включающей обучение по нескольким видам работ повышенной опасности, то сведения в реестр вносятся по всем программам отдельно и протокол будет содержать несколько регистрационных номеров, подтверждающих записи о прохождении проверки знания требований охраны труда по необходимым программам обучения.Источник: письмо Минтруда от 04.04.2023 № 15-2/ООГ-1189.